65. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Klinische Neurophysiologie und Funktionelle Bildgebung
Thema: Messen, Monitoren, Modellieren, Modulieren

10.-12. März 2021 • digital

Kongressdetails

Online Programm

Programmheft

Fortbildungspunkte

Die Fortbildungspunkte des DGKN-Kongresses und der RJK-Kurse wurden bei der Landesärztekammer Hessen beantragt. Weitere Informationen zu den Punkten der einzelnen Tage und Kurse finden Sie untenstehend.

Die Teilnehmerbescheinigungen für die Ärztekammer erhalten Sie im Nachgang der Tagung. Für die Zertifizierung werden alle deutschen Teilnehmer gebeten, nach der Anmeldung zum virtuellen Kongress Ihre EFN in Ihrem Profil zu hinterlegen.
Nach Beendigung des Kongresses werden die Nummern im Portal der Landesärztekammer Hessen hinterlegt. Alle Teilnehmer aus Österreich und der Schweiz werden gebeten, mithilfe ihrer Teilnahmebescheinigung die Punkte selbständig bei ihrer Ärztekammer zu beantragen.

Fortbildungspunkte DGKN-Kongress

TagPunkte Kategorie B
10.03.20213 Punkte
11.03.2021 - Vormittag
11.03.2021 - Nachmittag
3 Punkte
3 Punkte
12.03.20213 Punkte


Fortbildungspunkte Richard-Jung-Kolleg

KursDatumUhrzeitPunkte Kategorie A
MK 1: EEG12.03.202111:00-14:004
MK 2: EMG/NLG12.03.202111:00-16:157
MK 3: EP mit MEP - Indikationen und belastbare Befunde für klinische Entscheidungen12.03.202114:30-17:302
MK 4: Ultraschall – Gefäße12.03.202111:00-18:009
MK 5: Ultraschall – Nerv/Muskel11.03.202115:00-16:302
MK 6: TMS – Grundlagen und multimodale Anwendungen11.03.202118:30-20:002
MK 7: Polysomnographie (Schlaf/Atmung)11.03.202113:00-14:302
MK 8: Erweiterte Methoden der EEG-Signalanalyse10.03.202111:00-12:302
MK 9: Neurophysiologische Methoden in der Psychiatrie11.03.202110:00-13:004
MK 10: Pädiatrische Neurophysiologie10.03.202118:45-20:152
MK 11: Klinische Neurophysiologie in der Neurorehabilitation11.03.202116:45-18:152
MK 12: Funktionelle Bildgebung des motorischen Systems11.03.202116:45-18:152
KK 1: Der interessante Fall10.03.202118:00-19:302
KK 2: Hirnanatomie11.03.202116:45-18:152
KK 3: Funktionsanalyse peripherer und zentraler Bewegungsstörungen10.03.202114:30-16:002
KK 4: Methoden in der Schwindeldiagnostik12.03.202111:00-12:302
KK 5: Akute und chronische Okulomotorikstörungen11.03.202118:30-20:002
KK 7: EEG auf der Intensivstation11.03.202118:30-20:002
KK 8: Diagnose des irreversiblen Hirnfunktionsausfalls11.03.202115:00-16:302
KK 9: Nicht-invasive Hirnstimulation in der Neurologie10.03.202116:15-17:452
KK 10: Therapeutische Hirnstimulation in der Psychiatrie11.03.202115:00-16:302
KK 12: Periphere Nervenverletzung - Diagnose und Therapie12.03.202114:30-16:002
KK 13: Engpasssyndrome und fokale Neuropathien - interdisziplinär12.03.202112:45-14:152
KK 14: Neues bei Diagnostik und Therapie von Polyneuropathien11.03.202113:00-14:302
KK 15: Funktionsdiagnostik des autonomen Nervensystems10.03.202112:45-14:152
KK 16: Neurophysiologische Diagnostik der Motoneuronerkrankungen11.03.202111:00-12:302
KK 17: Spezielle Differenzialdiagnostik mit der Nerv- Muskelsonografie10.03.202118:45-20:152
KK 18: Erkrankungen der neuromuskulären Transmission10.03.202112:45-14:152
KK 19: Diagnostik und Therapie erworbener Myopathien10.03.202114:30-16:002
CU Kognitive Neurologie10.03.202111:00-18:309
CU: Intraoperatives Monitoring (IOM)12.03.202111:00-18:3010
MS 1: Work-up: Unwillkürliche Gesichtsbewegungen10.03.202110:00-10:451
MS 2: Work-up: Doppelbilder10.03.202110:00-10:451
MS 3: Work-up: Armplexusparese?10.03.202110:00-10:451
MS 4: Work-up: Klinische Differenzierung neurologischer Gangstörungen11.03.202110:00-10:451
MS 5: Work-up: Fußheberparese11.03.202110:00-10:451
MS 6: Work-up: Myalgien und CK-Erhöhung12.03.202110:00-10:451
MS 7: Work-up: akuter und chronischer Rückenschmerz12.03.202110:00-10:451
MS 8: Work-up: Abstehendes Schulterblatt12.03.202110:00-10:451
vPK 1: Sonographie peripherer Nerven und Muskeln10.03.202116:15-18:153
vPK 4: Einzelfaser-EMG10.03.202111:00-12:302
vPK 6: EEG in der Pädiatrie12.03.202116:30-18:303
vPK 7: Evozierte Potentiale in der Pädiatrie11.03.202111:00-12:302

Session

Datum, Zeit

DGfE-Punkte

Joint Session DGfE: EEG-Biomarker corticaler Exzitabilität

10.03.2021, 11:00–12:00

1 Punkt

Das EEG subkortikaler Strukturen: Ein Biomarker für die THS-Behandlung

10.03.2021, 15:30–16:30

1 Punkt

EEG und MEG Quellenrekonstruktionen - Anwendungen in der Epileptologie

10.03.2021, 15:30–16:30

1 Punkt

MK 8: Erweiterte Methoden der EEG-Signalanalyse

10.03.2021, 11:00–12:30

1 Punkt

Das EEG subkortikaler Strukturen: Ein Biomarker für die THS-Behandlung

10.03.2021, 15:30–16:30

1-Punkt

KK 7: EEG auf der Intensivstation

11.03.2021, 08:30–20:00

1 Punkt

Status epilepticus und EEG: Neue diagnostische und therapeutische Ansätze

11.03.2021, 18:30–19:30

1 Punkt

Connecting to the Networks of the Human Brain by EEG guided closed-loop TMS

12.03.2021, 15:30–16:30

1 Punkt

MK 1: EEG

12.03.2021, 11:00–14:00

2 Punkte

Kurs

Datum

Zeit

Stunden

MK 5: Ultraschall – Nerv/Muskel

11.03.2021

15:00-16:30

2 Stunden

MK 4: Ultraschall – Gefäße

12.03.2021

11:00-18:00

7 Stunden

KK 17: Spezielle Differenzialdiagnostik mit der Nerv- Muskelsonografie

10.03.2021

18:45-20:15

2 Stunden

vPK 1: Sonographie peripherer Nerven und Muskeln“

10.03.2021

16:15-18:30

3 Stunden